Виды деревообрабатывающих станков

Трудно представить деревообрабатывающее предприятие или цех без станков. Без них невозможно выполнять работу быстро и качественно, особенно когда речь идет о серийном выпуске продукции. Частному мастеру, который изготавливает изделия в единичном экземпляре, применение станков также выгодно. Положительный экономический эффект для любого предприятия, независимо от того, сколько человек на нем трудится – вот главная причина, ради которой покупают деревообрабатывающие станки.

Какие преимущества дает станок?

  • Позволяет значительно увеличить производительность. За одно и то же время на станках изготавливается в 7 и более раз больше деталей, чем с помощью ручных и электрических инструментов. В итоге - растет прибыль!
  • Станок гарантирует высокое качество продукции. Работая на нем, даже неопытный мастер может сразу добиться высокой точности. Дело в том, что при обработке древесины ручными или электрическими инструментами их перемещают по детали, при использовании станка, наоборот, движется деталь. Это позволяет оператору лучше видеть область реза и контролировать процесс.
  • Оператор станка устает значительно меньше. Работа же с ручными машинами требует значительно больше физических усилий, от переутомления он меньше успевает и теряет внимательность.

Согласитесь, выгоды от использования станков очевидны. А чтобы разобраться, какое оборудование требуется в вашем случае, удобно воспользоваться классификацией. Она проводится по нескольким признакам.

Виды станков

Классификация по выполняемым операциям и назначению рассматривает производственные задачи и позволяет подобрать под них соответствующее оборудование.

Операция Станки Назначение
Пиление Продольное, поперечное и криволинейное распиливание заготовок, раскрой и обрезка деталей.
Строгание Обработка заготовки по плоскости и профилю, позволяют получить ровную поверхность доски, щита, бруска. Рейсмусовые выполняют строгание в размер по толщине детали.
Фрезерование Профилирование деталей, обработка щитов и рам по контуру, художественные работы по дереву.
Сверление Выполнение отверстий. Сверлильно-присадочные станки готовят шкантовые соединения. Долбежные - применяются для выборки гнезд.
Точение Обработка деталей цилиндрической формы.
Шлифование Удаляют волны, заусенцы, сглаживают острые края, снимают провесы, калибруют детали. Используются для придания поверхности нужной шероховатости.
Прессовка Изготовления фанеры, плит ДСП, МДФ.
Ручные – для зажима склеиваемых деталей (в основном, применяются в мастерских).

Вспомогательное оборудование выполняет работу без изменения формы и размеров детали.

Характерный пример – стружкоотсосы. Они удаляют отходы из рабочей зоны. Эффект от их применения не только в лучшей видимости линии реза. Они собирают древесную пыль, которая вредна для человека. Стружкоотсосы поддерживают порядок в цеху и в мастерской, так как весь мусор собирается в мешки. Машины для нанесения клея применяют в производстве для получения клееных древесных материалов. При изготовлении мебели края деталей отделывают кромкой. Быстро выполнить эту задачу можно с помощью кромкооблицовочных станков.

Специальные, специализированные и универсальные станки

В производстве встречаются оборудование, созданное для обработки одних и тех же деталей, которые отличаются только размером. Так, специальным станком является форматно-раскроечный. На нем распиливают щиты и плиты. Применяют его для изготовления корпусной мебели и дверей.

Рабочие машины, предназначенные для выполнения определенных операций, объединяют в группу специализированных устройств. Например, кромкошлифовальными станками для выравнивания краев щитов, профилей, рам оснащают мебельные и столярные цеха. 

Универсальные устройства имеют широкую сферу применения. С их помощью можно выполнять разные задачи. Один такой станок может заменить несколько специальных, но уступает им в точности и производительности (время тратится на переналадку). Впрочем, если площадь мастерской или цеха не велика, с этими  недостатками можно легко смириться. Так, один рейсмусно-фуговальный станок займет значительно меньше места, чем отдельные установки для фугования и рейсмусования.

Если универсальное оборудование (строгальное, фрезерное, сверлильное, токарное) подходит для мелкосерийного и серийного производства, то для домашней мастерской можно приобрести комбинированный станок. На нем делают несколько операций: распиливают, строгают, выполняют отверстия и прочее, в зависимости от модели.

Профессиональные и бытовые станки

Как правило, в каталогах и в инструкциях по эксплуатации производители указывают назначение станка, время его непрерывной работы. Промышленная техника создается для ежедневной эксплуатации в несколько смен. Бытовые станки не рассчитаны на круглосуточное использование. Тем не менее, они успешно применяются не только в быту, но и на ремесленных предприятиях.

Если производство массовое, специализируется на выпуске определенных стандартных изделий, например дверей, необходимо профессиональное оборудование. Оно позволит максимально автоматизировать технологический процесс.

Частник или мастерская, выполняя разовые заказы, учитывает пожелания клиента. Процесс изготовления каждого изделия может существенно отличаться. Но небольшое предприятие не может себе позволить закупать специальное оборудование под каждую задачу. Поэтому здесь целесообразны универсальные и комбинированные станки. Переналадка позволяет выполнять на них различные операции. Среди них вполне могут быть устройства бытового класса. Они стоят дешевле, а для организации индивидуального производства стоимость оборудования имеет решающее значение. Когда выбирают оснащение для маленькой мастерской, значение приобретают еще и габаритные размеры техники. В этом случае предпочтение отдается настольным станкам.

Таким образом, многообразие видов станочного оборудования позволяет оснастить производительными устройствами любое деревообрабатывающее предприятие, независимо от его размеров и производимой продукции. Вы уже задумываетесь о покупке? Даже если пока только выбираете подходящий вариант из многих, позвоните нашим менеджерам – они ответят на все ваши вопросы, а если Вы захотите оформить заказ, предложат отличные условия доставки.

Виды деревообрабатывающих станков

если есть вопросы ? позвоните  по телефону 8 800 500 55 42  или  8 812 448 13 14,  пишите  info@dvt-spb.ru  мы обязательно вам поможем!

Рекомендуем прочесть
    1. Какие преимущества дает станок?
    2. Виды станков
    3. Специальные, специализированные и универсальные станки
    4. Профессиональные и бытовые станки
  • Содержание статьи:

    • Виды столярного оборудования
    • Многофункциональные станки
    • Токарные станки по дереву
    • Фрезерные и копировально-фрезерные станки
    • Рейсмусовые и фуговально-рейсмусовые станки
    • Шлифовальные станки
    • Круглопильные или циркулярные станки
  • Бывший в употреблении станковый и оборудовательный парк охватывает широкий спектр машин, инструментов и систем, которые ранее использовались в производственных, строительных, сельскохозяйственных или иных отраслях промышленности. Это может включать в себя все, от металлообрабатывающих станков, прессов, токарных станков, фрезерных машин и сварочного оборудования до более специализированных устройств, таких как оборудование для обработки пластмасс, текстильное оборудование, оборудование для пищевой промышленности и многое другое.